sábado, 12 de noviembre de 2016

De supermercados en Finlandia. ¿cuánto cuesta?

Recientemente han publicado en el periódico una comparativa de precios de los distintos supermercados del país, me recuerda a la que hice yo hace casi cuatro años cuando vinimos a tierras élficas (¡cuatro años!!! ¡YAAAAA!). quería hacerme una idea de cuanto me saldría la compra mensual a precio.fi en función de los supermercados más cercanos, y me asusté tanto que casi me vuelvo a casa de nuevo.

Resultado de imagen para kerma juusto kevyt
Resultado de imagen para ruispalat
Todos los supermercados mencionados en el estudio pertenecen al grupo S o al grupo K, a excepción del Lidl, el único extranjero que se ha abierto paso a pesar de las trabas que le han puesto y siguen poniendo.
Productos del carro de la compra de la comparativa:
Tomates.fi, precio por kilo                                        
Manzana Golden /kg.                                                
Bolsa de dos kilos de patatas                                  
Pan negro, 330 g.                                                    
Leche /l.                                
Yogur de frutas/Kg.                          
Queso tierno/kg..                      
Margarina 60%/400g.          
Helado de vainilla /l.            
Congelado patata/cebolla cortada y picada. /500g
Filetes de pollo /300g.
Carne picada de ternera. 10%./400g.
Jamón de york 300 g.
Pizza precocinada de carne, 200g.
Resultado de imagen para kevytmaitoAtún en aceite 185g.
Tallarines 500g.
Ketchup /kg.
Potitos / 200 g.
Harina /2kg paquete ahorro.
Café/500g.
Agua con gas/1,5l
Coca cola paquete ahorro (1.5 litros x2 )
pasta de dientes 75 g.
Jabón de lavadora 1.5 l.
Papel de Wc 8 rollos x 3 capas

publicado por Kaupalehti el 31/10/2016 

Como veis los precios son algo más caretes que en España, sólo he encontrado una cosa más barata que allí, la levadura fresca, lástima que no sea uno de los productos de primera necesidad, pero bueno, es lo que hay, y cuando llevas un tiempo por estas tierras te acostumbras y a seguir pa´lante, porque comer hay que comer, que como dice mi madre tenemos la costumbre de comer cuatro veces al día y cualquiera les dice a mis cachorros lo contrario, se me amotinan y tengo todas las de perder.
Esta lista no es representativa de lo que compramos casi a diario en casa, faltan los huevos, hortalizas varias, más fruta, verdura, pescado, galletas y pan blanco entre otras. Por suerte las legumbres y otra larga lista de productos, aún nos los podemos traer de España gracias a mi amiga Carmen y a media familia a la que tengo enfollonada con nuestros antojitos varios, :). GRACIAS familia!, ¡GRACIAS amiga!

Tal vez te interese:

0 comentarios:

Publicar un comentario